王安娇(WANG Anjiao)

发布时间:2017-05-30   浏览次数:2220

副教授电话:67703896
 电子邮件:anjiaowang@suibe.edu.cn

教育背景

1999.9-2003.6 曲阜师范大学,获学士学位
2003.9-2006.3 上海交通大学,或硕士学位
2007.9-2012.6 上海交通大学,或博士学位

研究兴趣

信用风险模型及信用衍生品的定价问题

主讲课程

《概率论与数理统计》
《线性代数》
《数理金融》

简介

  王安娇(1979--),女,籍贯山东新泰,中共党员,2012年6月毕业于上海交通大学,获理学博士学位。从事《线性代数》、《概率论与数理统计》和《数理金融》等公共基础课的教学工作。近年来一直从事金融数学方面的研究,重点关注信用风险模型及信用衍生品的定价问题。主持国家自然科学基金数学天元基金一项,发表几篇SCI、EI等文章。

 

部分发表论文

  1. A. J. Wang, Z. X. Ye, Total Return Swap Valuation with Counterparty Risk and Interest Rate Risk. Abstract and Applied Analysis, 2014(412890): 1-12.

  2. A. J. Wang, Z. X. Ye, The Pricing of Credit Risky Securities under Stochatic Interest Rate Model with Default Correlation. Applications of Mathematics, 2013,58(6): 703-727.

  3. 王安娇,吴彦瑾,叶中行,3个公司双曲衰减违约传染模型下信用违约互换定价. 上海交通大学学报, 2011, 12: 1852-1856.

  4. A. J. Wang, Z. X. Ye, Credit Risky Securities Valuation under a Contagion Model with Interacting Intensities. Journal of Applied Mathematics, 2011(158020): 1-20.

 

科研项目

  1. 国家自然科学基金数学天元基金